Popolazione del Comune di Montemagno Monferrato

Il Comune di Montemagno Monferrato conta 1.030 abitanti, con una leggera maggioranza femminile (26 donne in più rispetto agli uomini). Si contano circa 95 uomini ogni 100 donne.

Uomini 502
48,7%
Donne 528
51,3%
Totale 1.030
Istat 01/01/2026

Bilancio demografico Comune di Montemagno Monferrato

Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Montemagno Monferrato: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.

Dati ufficiali ISTAT

Ultimo aggiornamento 01/01/2026

Andamento Popolazione 2019 / 2025

Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è scesa del 4,89% , passando da 1.083 a 1.030 abitanti (-53) .

Andamento della popolazione del Comune di Montemagno Monferrato anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre 1.030 -6 -0,58%
2024 31 Dicembre 1.036 0 0,00%
2023 31 Dicembre 1.036 -1 -0,10%
2022 31 Dicembre 1.037 -16 -1,52%
2021 31 Dicembre 1.053 0 0,00%
2020 31 Dicembre 1.053 -30 -2,77%
2019 31 Dicembre 1.083

Andamento Popolazione per Sesso 2019 / 2025

Nello stesso periodo la popolazione maschile è scesa del 1,18% (da 508 a 502), mentre quella femminile è scesa del 8,17% (da 575 a 528).

Andamento della popolazione per sesso del Comune di Montemagno Monferrato anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Sesso Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre Uomini 502 +4 +0,80%
Donne 528 -10 -1,86%
2024 31 Dicembre Uomini 498 +16 +3,32%
Donne 538 -16 -2,89%
2023 31 Dicembre Uomini 482 -4 -0,82%
Donne 554 +3 +0,54%
2022 31 Dicembre Uomini 486 -12 -2,41%
Donne 551 -4 -0,72%
2021 31 Dicembre Uomini 498 +7 +1,43%
Donne 555 -7 -1,25%
2020 31 Dicembre Uomini 491 -17 -3,35%
Donne 562 -13 -2,26%
2019 31 Dicembre Uomini 508
Donne 575