Bilancio demografico Comune di Postal/Burgstall

Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Postal/Burgstall: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.

Dati ufficiali ISTAT

Ultimo aggiornamento 01/01/2026

Andamento Popolazione 2019 / 2025

Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è salita del 7,36% , passando da 1.916 a 2.057 abitanti (+141) .

Andamento della popolazione del Comune di Postal/Burgstall anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre 2.057 +24 +1,18%
2024 31 Dicembre 2.033 +12 +0,59%
2023 31 Dicembre 2.021 +24 +1,20%
2022 31 Dicembre 1.997 +33 +1,68%
2021 31 Dicembre 1.964 +13 +0,67%
2020 31 Dicembre 1.951 +35 +1,83%
2019 31 Dicembre 1.916

Andamento Popolazione per Sesso 2019 / 2025

Nello stesso periodo la popolazione maschile è salita del 9,18% (da 937 a 1.023), mentre quella femminile è salita del 5,62% (da 979 a 1.034).

Andamento della popolazione per sesso del Comune di Postal/Burgstall anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Sesso Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre Uomini 1.023 +22 +2,20%
Donne 1.034 +2 +0,19%
2024 31 Dicembre Uomini 1.001 +13 +1,32%
Donne 1.032 -1 -0,10%
2023 31 Dicembre Uomini 988 +5 +0,51%
Donne 1.033 +19 +1,87%
2022 31 Dicembre Uomini 983 +20 +2,08%
Donne 1.014 +13 +1,30%
2021 31 Dicembre Uomini 963 0 0,00%
Donne 1.001 +13 +1,32%
2020 31 Dicembre Uomini 963 +26 +2,77%
Donne 988 +9 +0,92%
2019 31 Dicembre Uomini 937
Donne 979