Bilancio demografico Comune di Montenars

Scopri l'andamento storico del bilancio demografico del Comune di Montenars: popolazione, natalità, mortalità, immigrazione ed emigrazione registrati anno per anno dalle rilevazioni ISTAT disponibili, dal 2019 al 2025.

Dati ufficiali ISTAT

Ultimo aggiornamento 01/01/2026

Andamento Popolazione 2019 / 2025

Dal 2019 al 2025 la popolazione residente è scesa del 0,60% , passando da 497 a 494 abitanti (-3) .

Andamento della popolazione del Comune di Montenars anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre 494 -4 -0,80%
2024 31 Dicembre 498 +15 +3,11%
2023 31 Dicembre 483 +4 +0,84%
2022 31 Dicembre 479 -4 -0,83%
2021 31 Dicembre 483 -12 -2,42%
2020 31 Dicembre 495 -2 -0,40%
2019 31 Dicembre 497

Andamento Popolazione per Sesso 2019 / 2025

Nello stesso periodo la popolazione maschile è scesa del 0,39% (da 255 a 254), mentre quella femminile è scesa del 0,83% (da 242 a 240).

Andamento della popolazione per sesso del Comune di Montenars anno per anno, con variazione assoluta e percentuale rispetto all'anno precedente
Anno Rilevazione Sesso Popolazione Variazione Variazione %
2025 31 Dicembre Uomini 254 -4 -1,55%
Donne 240 0 0,00%
2024 31 Dicembre Uomini 258 +11 +4,45%
Donne 240 +4 +1,69%
2023 31 Dicembre Uomini 247 -1 -0,40%
Donne 236 +5 +2,16%
2022 31 Dicembre Uomini 248 +1 +0,40%
Donne 231 -5 -2,12%
2021 31 Dicembre Uomini 247 -6 -2,37%
Donne 236 -6 -2,48%
2020 31 Dicembre Uomini 253 -2 -0,78%
Donne 242 0 0,00%
2019 31 Dicembre Uomini 255
Donne 242